Вы задумывались когда-то о валидности Вашего сайта? А ведь это по словам многих оптимизаторов важный фактор. Сегодня я решил поговорить на эту тему. Вы наверное, сразу подумали что раз я пишу на эту тему — значит мой блог проходит тест на валидность. Но это не так, я проверил валидность своего блога на новом дизайне и вот что получил в ответ:

Как видите у меня 20 ошибок и 7 предупреждений. С точки зрения валидации это не очень хорошо. Но не стоит расстраиваться, во первых — это еще один способ улучшить свой seo блог, и если вдруг, не будет чем заняться — можно исправить все эти ошибки. 🙂 А во вторых — это не так и страшно. По словам Мэтт Каттса Google смотрит в первую очередь на то как выглядит дизайн и если он не поломан, и для пользователя нет никаких преград для просмотра сайта, то валидация не так важна. Хотя, конечно, лишним не будет исправить ошибки. Неизвестно как Яндекс реагирует на такие ошибки, но могу предположить что действует так же как и Google.

Сейчас многие браузеры очень «умные» и умеют читать код, даже если в нем есть ошибки, а ошибок много потому что вебмастера пользуются разными редакторами или просто не знают все стандарты. Если Вам тоже хочется проверить валидацию своего сайта, то воспользуйтесь этим сайтом validator.w3.org. На этом сайте введете в адресную строку URL Вашего сайта и нажмете Enter или кнопку Check. Подробнее смотрите на рисунке:

К стати, если Вы собираетесь покупать шаблон, то лучше всего чтобы код шаблона проходил валидацию, все равно деньги платите 🙂 . Так что заранее предупредите разработчиков, потому как не все работают по стандарту.