Как стало известно, жителям российской столицы и всем московским организациям предоставят привилегии в процедуре регистрации доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА.
Ожидается, что уже к середине февраля наступившего 2012 года заявка на соответствующие доменные зоны будет подготовленной и переданной в ICANN. Так как, именно эта корпорация, начиная с 12 января, и заканчивая 12 апреля 2012 года, будет заниматься приёмом заявок на новые доменные имена, которые будут создаваться в рамках New gTLD. После этого, на протяжении полугода будет производиться оценка поступивших заявок на доменное имя. А уже делегирование первых доменов запланировали на конец 2012 года.
Сообщается, что приоритетная регистрация новых доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА начнется в начале 2013 года, и ее стоимость будет приблизительно такой же, как и цена доменов в зонах .RU и .РФ.
Также, стоит отметить, что некоторая часть имён в доменах московского региона изначально будет закрепляться за столичными и федеральными органами власти и различными муниципальными организациями. И, кроме того, известно, что в доменных именах .MOSCOW и .МОСКВА будет задействован стоп-лист имен, которые запрещены для регистрации из-за их несоответствия нормам права и морали.